1

Тема: Шестнадцатиричное представление чисел

Всем доброго времени суток. Есть такой вопрос. Могу ли я настроить "таблицу заявок" таким образом, чтобы в поле "ID транзакции" отображались шестнадцатиричные цифры? Задачу, если это возможно, надо решить либо с помощью настроек самого Квика, либо при помощи скрипта на Lua. В крайнем случае если это невозможно, то не могу понять каким образом можно хотя бы в пользовательскую таблицу вывести число в формате НЕХ? Ну ей богу, не писать же отдельную функцию преобразования?
Для чего это мне нужно? Я выстраиваю систему уникальных идентификаторов, а HEX представление чисел крайне удобно для визуального восприятия во время отладки скрипта, ибо в самом скрипте я работаю именно с HEX. Плюс ко всему работаю битовыми флагами в самом скрипте, но тут уже работать удобно как в HEX так и в BIN, но никак не с DEC, хотя по сути с чем бы не работал, результат не изменится, просто для удобства, замаскировать ненужные биты, выставить/сбросить определенный бит, сравнить на "равно", тут как HEX, так и BIN представление чисел крайне удобно и наглядно, особенно HEX.

2

Re: Шестнадцатиричное представление чисел

number = 2882339107
hex = string.format("%X", number)
print(hex)

-- выведет: ABCD0123

3

Re: Шестнадцатиричное представление чисел

Спасибо. Я правильно понял, что таблицу заявок средствами квик невозможно настроить, только в пользовательские таблицы вывести?

4

Re: Шестнадцатиричное представление чисел

Да, невозможно.