1

Тема: Как собрать Lua либу под WIndows

Подскажите пожалуйста, как все таки собрать библиотеку Lua под WIndows ?

Ну вот есть у меня исходные .с и .hpp файлы. Есть Make файл.
А что с ними в итоге дальше то нужно делать ? В Cmake`е   makefile не открывается.

2

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Я собираю в Visual Studio.
обычно с библиотеками идет готовый .sln файл (или .vcproj / .vcxproj), открываете его в Visual Studio и собираете. Возможно подкорректировав настройки проекта, если у вас какое-то то другое окружение.

3

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Исходники я скачиваю с официального сайта и там точно нет файлов для Visual Studio.
Там только makefile и файлы исходников .с и .hpp.
Вы откуда скачивали, что у Вас в скаченном архиве были файлы проекта для Visual Studio ?

4

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Давайте тогда говорить про конкретную библиотеку, а не про "вообще".
Напишите ссылку откуда что скачиваете.
Авторы же все по разному делают, общего рецепта нет. Может там библиотека, которую автор только для Lunix собирает.
А может просто под другой компилятор сборочные файлы заточены в конкретной библиотеке (gcc, например)

5

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Так я про "вообще" ничего не говорил, я лишь спросил откуда Вы скачивали, что у Вас в скаченном архиве были файлы проекта для Visual Studio ?

Исходники я скачиваю с официального сайта и там точно нет файлов для Visual Studio.
Там только makefile и файлы исходников .с и .h и .hpp файлы.

6

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Например отсюда
[url]https://github.com/davidm/luacom[/url]

Вы вообще не понятно о чем говорите. Что  такое "Lua либа"? о чем именно вы спрашиваете-то?
Я понял так, что вы спрашиваете про сборку какой-то дополнительной dll-библиотеки, но не говорите какой конкретно.

А что вы на самом деле имели ввиду?

7

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Прошу извинить видимо действительно надо было подробнее описать.

Я имели ввиду собрать статическую .lib библиотеку из Исходников Lua, чтобы ее можно было подключить к своему С++ проекту. Для release версии я взял у Вас на github`е - она прекрасно работает.
Но теперь мне потребовалось для debug версии. Вот в чем дело.

8

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

Да этот же файл и берите для дебага. Отлично будет работать.
В данном случае lib - лишь интерфейс для вызова соответствующий функций из lua53.dll или lua54.dll в зависимости от версии используемого интерпретатора.
Делается прямо на основе этих  dll, без всякой сборки/компиляции.

9 (2022-11-16 20:21:14 отредактировано Serg_)

Re: Как собрать Lua либу под WIndows

swerg пишет:

Да этот же файл и берите для дебага. Отлично будет работать.
В данном случае lib - лишь интерфейс для вызова соответствующий функций из lua53.dll или lua54.dll в зависимости от версии используемого интерпретатора.
Делается прямо на основе этих  dll, без всякой сборки/компиляции.

А хотя похоже да, без проблем компилируется debug-режиме. У меня просто видимо настройки для debug-режиме - были отличные от Release.