1

Тема: "Балансовая цена" для фьючерсов - что показывает после клиринга?

Всем привет. Можете пояснить мне один нюанс? Потихоньку разбираюсь с фьючерсами, и произошел затык со средней ценой позиции(Таблица "состояние счета" поле "балансовая цена"). Проблема в том, что после клиринга она меняется, а до клиринга соответствует средней цене. То есть если я взял один лот по 100, а затем еще один по 300, то в этом поле будет отображаться 200. После клиринга эта цифра изменится в какую либо сторону. Полагаю это будет зависеть от вариационной маржи. С маржой вроде понятно, по сути это разница цен. И вот тут начинается, пишут что во время клиринга списывают или начисляют на СЧЕТ(правда я так точно и не понял что именно списывают или начисляют, но похоже как раз эту самую маржу или я не прав?). Тогда при чем здесь вообще средняя цена и почему она меняется?
Т.е. по сути я сейчас пытаюсь разобраться с тем, могу ли я использовать среднюю цену уже после клиринга или даже не одного для выставления заявок с фиксированной прибылью? Т.е. я например хочу 5% (жирно да smile но пусть будет так), а также есть у меня два лота один за 100 и второй за 300, т.е. 5% это 5 и 15, в сумме 20. если взять среднюю цену 200, то на 2 лота придется теже 20. НО! после клиринга балансовая цена изменится, например до 190. Будут ли в этом случае результат корректным?