1

Тема: LuaSQL Postgres

Всем привет!
Нужна помощь, потому что решения не нашел.
Нужна библиотека для связи скрипта на lua из quick с базой на postgres.
Оговорюсь сразу, лично мне нужна именно Postgres, потому что на одном SQL-сервере взаимодействуют несколько сервисов и разделять сервиси на разные СУБД пока что не удобно и не правильно, по моему мнению.
Я знаю что есть luarocks, luasql и что нужно скомпилировать саму библиотеку.
Уже несколько дней бьюсь (неделю точно) над попытками компиляции, но всё без успешно.
Текущие составляющие:
- Windows 10 (x64)
- Quick - версия 11.1.1.11
- Postgres (x64) - версия 15.3-1.1C
- MinGW (x32) - mingw32-gcc (MinGW.org GCC-6.3.0-1) 6.3.0
- lua - 5.4.2 (x64)
- luarocks -  3.11.1

В общем, сначала пошел обычным путем и через команду luarocks install luasql-postgres PGSQL_DIR="Путь до PostgreSQL" - в результате библиотека сформировалась. НО - при попытке теста подключения выдается сообщение:

error loading module 'luasql.postgres' from file 'C:\QUIK\luasql\postgres.dll':
    %1 не является приложением Win32.

Из этой ошибки я делаю несколько выводов:
1. файл он нашел и загрузить попытался
2. при попытке подключить сама библиотека не соответствует представлениям Quick
Сначала подумал, что нет синхрона по разрядности всех комплектующих и скачал и переставил все (PostgreSQL, lua) на 32 разряда.
Все пути к bin в path прописал, компьютер перегрузил и снова попробовал предыдущей командой скомпилить - всё собралось, но при подключении в квике опять выпадает сообщение.
Я подумал и попробовал зарегить библиотеку через regsvr32 - мне выпало сообщение, что возможно модуль не совместим с версией Windows на компьютере.
Очевидно, что при в коде или в компиляции не корректно и библиотека собирается, но не для Windows 10 x64

Далее я пытался собрать библиотеку через Visual Studio 2015, но результата это опять же не дало. Я даже подключал ChatGPT и мы с ним сутки, наверно, разбирали все ошибки и вероятности - всё без успешно.

В общем, я несколько устал smile
Если у кого-то есть готовая рабочая сборка - буду очень благодарен за помощь.
Если есть рекомендации как собрать самому, тоже буду благодарен.

2

Re: LuaSQL Postgres

Разрешил проблему. Суть вопроса была в том, что все компоненты (luarocks, lua, postgres, mingw) нужно ставить версии x64. Далее не забываем все каталоги в path прописать и перегрузить комп (Это же Windows) и всё. Неделю страдал. Сообщение "не является приложением Win32.", как я понимаю, говорит нам о том, что библиотека не x64. А же в свою очередь понял это по другому.