1

Тема: Защита кода lua

Товарищи, подскажите не пальцах, как защитить свой код на lua? Все глаза уже сломал смотря в интернете.
Варианты:
1) компиляция кода;
2) обфускация кода.
Попробовал скомпилировал програмкой luac.exe из версии lua 5.1, но видимо версия старая, не хочет запускаться luac файл.
Попробовал скачать обфускатор, но тоже не получилось.
Есть где-нибудь описанный механизм?
Спасибо.

2

Re: Защита кода lua

в чем проблема взять такой же, но от 5.3?

3

Re: Защита кода lua

Для компиляции можно использовать простой Lua-код:

p = loadfile(arg[1]) 
f = io.open(arg[2], "wb") 
f:write(string.dump(p)) 
f:close()

Применительно к выполнению кода в QUIK, где у нас нет параметров командной строки arg[], можно просто прошить имена входного/выходного файла в скрипт.

4

Re: Защита кода lua

swerg пишет:

Для компиляции можно использовать простой Lua-код

А зачем? Без обфускации код спокойно декомпилят, а товарищ хочет защитить свой код.

5 (2022-01-27 09:41:13 отредактировано swerg)

Re: Защита кода lua

kalikazandr,
автор топика явно спрашивает про компиляцию, как её сделать.

Поэтому,

kalikazandr пишет:

А зачем?

- чтобы ответить на вопрос.

Буду признателен, если расскажете (пусть и кратко) про обфускацию применительно к Lua, порекомендуете инструменты (я понимаю, гугл все знает, но зная ключевые слова искать проще; а еще лучше, если есть возможность ознакомиться с чьим-то личным опытом в виде отзыва, описания).

6

Re: Защита кода lua

swerg пишет:

Буду признателен, если расскажете (пусть и кратко) про обфускацию применительно к Lua, порекомендуете инструменты (я понимаю, гугл все знает, но зная ключевые слова искать проще; а еще лучше, если есть возможность ознакомиться с чьим-то личным опытом в виде отзыва, описания).

я не занимаюсь шифрованием кода, т.к. не вижу в этом смысла.
мне часто дают чьи-то программы, которые перестали работать, автор которых перестал их поддерживать.
имея на руках исходники я все-равно пишу свою версию и это быстрее, чем наладить чужой код, в котором, как правило, очень много воды, для Значимости кода и/или программист хочет таким образом показать, как много времени потрачено на написание кода.
если делаешь код на продажу, то не нужно задирать цену более 500 руб., если делаешь код для конкретного человека, то вряд ли этот человек будет с кем то делиться кодом.
[url]http://bot4sale.ru/projects/utils-menu/23-obfuscator.html[/url] вот тут человек знает как зашифровать lua-код

7

Re: Защита кода lua

kalikazandr пишет:

[url]http://bot4sale.ru/projects/utils-menu/23-obfuscator.html[/url] вот тут человек знает как зашифровать lua-код

Forbidden
Наверное знает, но делиться со всеми не хочет smile (я знаю про просмотр после регистрации)

8

Re: Защита кода lua

swerg пишет:

Наверное знает, но делиться со всеми не хочет smile (я знаю про просмотр после регистрации)

есть такое дело wink задачу Xantrax решить сможет и хорошо.

9

Re: Защита кода lua

swerg пишет:

Для компиляции можно использовать простой Lua-код:

Спасибо большое, хорошая вещь...

10

Re: Защита кода lua

toxa пишет:

в чем проблема взять такой же, но от 5.3?

Да, я что-то настолько темный, что из make файла не смог с помощью gcc собрать lua 5.3 (и выше версии)...