1

Тема: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

С github и его желанием видеть все исходники только в uft8 кодировке - прям беда в самом деле sad
Было исследование одного из пользователей форума, где выявлялась система, по которой github все же может корректно "видеть" файлы и в другой кодировке, но определение идет по определённому имени файла, что очень неудобно, конечно для готовых проектов.  (позже найду результаты исследования и поделюсь, ссылки нет под рукой)
Нас всех это очень задевает, т.к. для QUIK скрипты Lua и тексты во внешних dll-библиотеках должны быть в Windows-1251 кодировке (вернее в ANSI), а не в UTF-8.
В итоге через Web-интерфейс их не посмотришь.

2 (2022-01-25 12:59:14 отредактировано toxa)

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

.gitattributes

*.*    working-tree-encoding=CP1251    eol=CRLF
git add --renormalize .

[url]https://stackoverflow.com/questions/59434963/existing-git-repository-with-files-in-mixed-encodings[/url]

3

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

toxa,
я говорил про web-интерфейс именно портала GitHub, а не про собственно Git.
В как таковом Git - да, все равно в какой кодировке вести проект, более того, он в самом деле понимает .gitattributes

А вот GitHub в Web-итерфейсе кладёт с прибором на этот штатный конфигурационный файл.

4

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

в гите (на гитхабе) все хранится в utf8. при клонировании - трансформируется в win1251 и crlf. не вижу проблемы.

5

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

toxa пишет:

в гите (на гитхабе) все хранится в utf8. при клонировании - трансформируется в win1251 и crlf.

Это как? каким инструментом оно трансформируется и в какой момент?

6

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

самим гитом. как это работает описано по ссылке выше.

7 (2022-03-22 10:07:13 отредактировано swerg)

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

Git как таковой - да, отлично работает с разными кодировками. В том числе корректно обрабатывает working-tree-encoding.
Вопрос про web-интерфес GitHub.

8

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

все файлы при просмотре через web-интерфейс будут отображаться в utf8, то есть русские буквы будут русскими.

9

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

Или вы меня не понимаете, или я вас.
Если файлы в кодировке utf8 - то, разумеется, он отлично отборажается в web-интерфейсе.
Но QUIK мы вынуждены cpp b lua-файлы (если в них какие-то русскоязычные сообщения) записывать в кодировке Win-1251, сообщения кириллицей будут некорректно отображаться в интерфейсе QUIK.
Тут всё так?

Но при загрузке на GitHub в его Web-интерфейсе такие файлы будут с кракозябрами отображаться, т.к. GitHub ожидает, что файлы  кодировке utf8. Но в utf8 хранить файлы возможности нет, причины очевидны, см. выше.
Пример:
[url]https://github.com/swerg/qlua-exe/blob/master/src/qlua_functions.cpp[/url]

Пример не очень показателен в том смысле, что там нет выводимых текстов, и единственные кракозябры в самом низу в комментарии, но просто для примера проблемы.

А теперь просьба подробно написать что же вы-то хотели сказать? какой вариант решения данной проблемы знаете?

10

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

у вас есть репа на вашем локальном диске. все файлы в ней в win1251/crlf, согласно working-tree-encoding. вы пушите это в github и там на сервере это все хранится в utf8, соответственно, web-интерфейс github показывает все по-русски. а локально у вас на диске в win1251. я не знаю, как это еще проще объяснить.

11

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

toxa, просьба уточнить
Вы пишете это исходя из общих соображений (предположений), или у вас есть конкретный пример, где это так и работает?

И второй вопрос: вы по приведённой ссылке заходили? кракозябры видели?
Эти кракозябры не сходятся в приведенными вами утверждениями, согласитесь. Подскажите, что надо исправить, чтобы кириллица в Win-1251 в данном случае (по конкретной ссылке) отображалась корректно? Вариант "загрузить файл в utf8 кодировке" не годится, разумеется. Причины описаны ранее.

12

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

да что ж такое. вот, сделал репу специально для вас: [url]https://github.com/untoxa/git_encoding_test[/url]

кириллица в репозитории на гитхабе отображается правильно. клонируете репу - все файлы в кодировке win1251.

я вам советую внимательно прочитать рецепт из двух примитивных действий в моем сообщении выше.

13

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

swerg, вы если гитхаб победите, отпишитесь мне, я удалю эту демонстрационную репу, она мне не нужна.

14 (2022-03-29 22:53:02 отредактировано swerg)

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

Заработало! (пришлось повозиться, чтобы понять почему описанный вами сценарий у меня не работал).
Надо было:
1) добавить .gitattributes
2) взять свежую версию приложения GitHub Desktop.

Со вторым пунктом и была у меня проблема, стояла какая-то старая версия, которая .gitattributes не учитывала.

toxa, спасибо за подсказки и проделанную работу тестовым с репозиторием. Он больше мне не нужен, можете удалять.

15

Re: Проблема с отображением кириличных текстов на GitHub в Win-1251

не нужен никакой github desktop, это все мусор. нужно просто самый обычный git любой разумной версии - набор commandline утилит.